Subastan más de 300 objetos antiguos de Vietnam en Francia

La casa de subastas Millon abrió este lunes en Francia la venta de 300 objetos antiguos y obras artísticas con origen vietnamita o relacionadas con Vietnam.
El sello dorado "tesoro del emperador". (Fotografía: VNA)

Entre ellos se encuentran casi 100 antigüedades como jarrones, cuencos, platos de porcelana, botellas, quemadores de incienso y estatuas de bronce, que datan de los siglos XVIII y XIX, y más de 150 pinturas en seda, al óleo y lacas de pintores famosos como Bui Xuan Phai, Nguyen Sang, Le Pho y Mai Trung Thu, entre otros.

También incluyen muchos objetos valiosos de la dinastía Nguyen como medallas, insignias, monedas y copas de oro de los reyes Minh Mang, Duy Tan, Khai Dinh y Bao Dai, especialmente el sello de oro “Hoang de chi bao” (tesoro del emperador).

Según información de la casa de subastas, el sello mide 10,4 centímetros de alto, pesa 10,78 kilogramos y tiene una cara cuadrada con unas dimensiones de 13,8 cm x 13,7 cm. El mango tiene la forma de un dragón de cinco garras en posición enrollada, con la cabeza levantada, la frente grabada con la letra 王 (rey), la cola se enrosca hacia atrás en espiral, la aleta a lo largo del cuerpo del dragón y cuatro patas robustas.

El sello fue fundido el 4 de febrero de 1823 durante el reinado de Minh Mang (1820-1841), y el precio de venta de unos 2-3 millones de euros.

Durante la subasta, se vendió un raro cuenco de oro bajo el reinado del rey Khai Dinh (1916-1925) con el precio de 680 mil euros.

Una tarjeta de oro del reinado de Duy Tan (1907-1916) estuvo vendida con 70 mil euros. La tarjeta tiene forma rectangular, dos lados decorados con dragones tallados y carpas que cruzan Vu Mon, en el centro se graban las letras de Han Nom que significan “regalo de Duy Tan” y “administra el gobernador”.

VNA