Subastan 221 pinturas vietnamitas del siglo XX

El rematador Le Aution House subastó la víspera en Hanói 221 cuadros de   famosos artistas  del país tras la exposición “Arte de Vietnam del siglo XX”, con motivo del centenario de la fundación de la Universidad de Bellas Artes de Vietnam.
Subastan 221 pinturas vietnamitas del siglo XX.

Las obras vendidas ofrecen una breve panorámica del arte vietnamita desde los periodos indochino y de la Resistencia hasta nuestros días. También se subastaron cuadros de artistas franceses del periodo indochino, como Victor Tardieu, Alix Aymé, André Maire, Jules Galand y Maurice Menardeau.

La exhibición tuvo lugar los días 8 y 9 de marzo para presentar las obras a los coleccionistas y fue ampliamente difundida por los medios de comunicación. El subastador garantizó la originalidad de las piezas y los derechos de los coleccionistas y mecenas.

La subasta se realizó de forma presencial y virtual con precios cercanos a los de remates internacionales. El valor de un cuadro no sólo viene determinado por su valor artístico y la reputación del artista, sino también por factores como la historia de la obra, su procedencia y la historia del archivo.

Durante los últimos tiempos, obras de autores vietnamitas famosos se ha vendido a precios elevados en prestigiosas salas internacionales, una buena señal para la industria de las bellas artes del país. Las subastas se consideras uno de los eventos contribuyentes al desarrollo del mercado de la pintura contemporánea.