Diario Nhan Dan realizará subasta con fines benéficos

El saxofón de Kenny G y cuatro obras de laca de dos pintores famosos, Nguyen Tu Nghiem y Le Huy Hoa, se subastarán con fines benéficos y comunitarios en la sede del periódico Nhan Dan (People) el 20 de este mes.
El artículo especial que se subastará es un saxofón regalado por el artista Kenny G al periodista Le Quoc Minh, presidente-editor de Nhan Dan.

En los últimos años, el periódico Nhan Dan ha llevado a cabo diversos programas comunitarios y de caridad a escala nacional, que han recibido el reconocimiento de la sociedad. A fin de recaudar fondos para estas actividades, el diario se coordina con Vietnam Partnership Auction (VPA) y filántropos para organizar subastas de obras de arte y artículos especiales.

En el evento, el artículo especial que se subastará es un saxofón regalado por el artista Kenny G al periodista Le Quoc Minh, presidente-editor de Nhan Dan, con motivo de su viaje a Vietnam para actuar en la noche musical "Kenny G Live" en 2023. Todo lo recaudado se donará al fondo benéfico del periódico para ayudar a personas necesitadas, especialmente niños.

Además, los organizadores y benefactores subastarán cuatro obras de laca de los famosos pintores Nguyen Tu Nghiem (1918-2016) y Le Huy Hoa (1932-1997) creadas durante el período 1980-1990 del siglo pasado. Según el compromiso del propietario de la obra, el 20 por ciento de lo recaudado en la subasta se donará al fondo benéfico del diario.

La información detallada sobre la subasta se publica en el sitio web de VPA en: https://vpa.com.vn/; línea directa 0996912345 o 0911128899.