Bélgica, Países Bajos, Austria y Dinamarca entran a octavos de final de EURO 2020

Nhan Dan-

Dinamarca logró entrar por una estrecha puerta a los octavos de final de la Eurocopa al vencer 4-1 a Rusia para ubicarse como segundo del grupo B. Acompañan a la “Dinamita Roja” a la siguiente ronda las selecciones de Bélgica, Países Bajos y Austria.

  • Inglaterra empata sin goles ante Escocia en Wembley
    Nhan Dan-

    Inglaterra empató 0-0 ante Escocia en partido efectuado hoy en Wembley. Con este resultado los Tres Leones acumulan cuatro puntos y ocupan el segundo lugar del Grupo D, pero aún no aseguran su pase a octavos de la Eurocopa 2021 después de dos partidos.

  • Croacia rescata un empate ante República Checa
    Nhan Dan-

    La República Checa logró adelantarse en el primer tiempo con un gol de penalti, pero Croacia reaccionó a tiempo para conseguir un empate 1-1 gracias al remate de Ivan Perisic.

  • Suecia consigue una importante victoria ante Eslovaquia
    Nhan Dan-

    Suecia logró su primera victoria en la EURO 2020 al derrotar a Eslovaquia por marcador mínimo, gracias al gol de penalti de Forgsberg en la segunda mitad.

  • Clasifican tres equipos a octavos de la EURO 2020
    Nhan Dan-

    Italia, Bélgica y los Países Bajos cantaron victoria en sus dos salidas y ya aseguraron estar entre los 16 equipos que irán a las eliminatorias directas de la EURO 2020.

  • Al margen de la EURO 2020
    Nhan Dan-

    La EURO 2020 deja huella no solo con unos espectáculos más fascinantes del fútbol, sino también la energía positiva que difunde y las interesantes historias fuera de la cancha.

  • Kevin de Bruyne se estrena en EURO y sella boleto de Bélgica a octavos de final
    Nhan Dan-

    Dinamarca demostró un gran espíritu competitivo ante Bélgica, el actual número 1 del futbol mundial. A pesar de conseguir un gol temprano, la “Dinamita Roja” sufrió una derrota de 2-1 por las excelentes actuaciones de las estrellas belgas Kevin de Bruyne, Lukaku y Eden Hazard.

Equipo PG DG Pts
ITALIA 3 7 9
GALES 3 1 4
SUIZA 3 -1 4
TURQUÍA 3 -7 0
Equipo PG DG Pts
BÉLGICA 3 6 9
DINAMARCA 3 1 3
FINLANDIA 3 -2 3
RUSIA 3 -5 3
Equipo PG DG Pts
HOLANDA 3 6 9
AUSTRIA 3 1 6
UCRANIA 3 -1 3
MACEDONIA DEL NORTE 3 -6 0
Equipo PG DG Pts
REPÚBLICA CHECA 2 2 4
INGLATERRA 2 1 4
CROACIA 2 -1 1
ESCOCIA 2 -2 1
Equipo PG DG Pts
SUECIA 2 1 4
ESLOVAQUIA 2 0 3
ESPAÑA 2 0 2
POLONIA 2 -1 0
Equipo PG DG Pts
FRANCIA 2 1 4
ALEMANIA 2 1 3
PORTUGAL 2 1 3
HUNGRÍA 2 -3 1

CALENDARIO DE PARTIDOS DE LA UEFA EURO 2020

Fecha Hora Grupo Partido
12/6 02:00 A TURQUÍA - ITALIA
12/6 20:00 A GALES - SUIZA
12/6 23:00 B DINAMARCA - FINLANDIA
13/6 02:00 B BÉLGICA - RUSIA
13/6 20:00 D INGLATERRA - CROACIA
13/6 23:00 C AUSTRIA - MACEDONIA DEL NORTE
14/6 02:00 C HOLANDA - UCRANIA
14/6 20:00 D ESCOCIA - REPÚBLICA CHECA
14/6 23:00 E POLONIA - ESLOVAQUIA
15/6 02:00 E ESPAÑA - SUECIA
15/6 23:00 F HUNGRÍA - PORTUGAL
16/6 02:00 F FRANCIA - ALEMANIA
Fecha Hora Grupo Partido
16/6 20:00 B FINLANDIA - RUSIA
16/6 23:00 A TURQUÍA - GALES
17/6 02:00 A ITALIA - SUIZA
17/6 20:00 C UCRANIA - MACEDONIA DEL NORTE
17/6 23:00 B DINAMARCA - BÉLGICA
18/6 02:00 C HOLANDA - AUSTRIA
18/6 20:00 E SUECIA - ESLOVAQUIA
18/6 23:00 D CROACIA - REPÚBLICA CHECA
19/6 02:00 D INGLATERRA - ESCOCIA
19/6 20:00 F HUNGRÍA - FRANCIA
20/6 02:00 E ESPAÑA - POLONIA
Fecha Hora Grupo Partido
20/6 23:00 A ITALIA - GALES
20/6 23:00 A SUIZA - TURQUÍA
21/6 23:00 C UCRANIA - AUSTRIA
21/6 23:00 C MACEDONIA DEL NORTE - HOLANDA
22/6 02:00 B RUSIA - DINAMARCA
22/6 02:00 B FINLANDIA - BÉLGICA
23/6 02:00 D CROACIA - ESCOCIA
23/6 02:00 D REPÚBLICA CHECA - INGLATERRA
23/6 23:00 E SUECIA - POLONIA
23/6 23:00 E ESLOVAQUIA - ESPAÑA
24/6 02:00 F PORTUGAL - FRANCIA
24/6 02:00 F ALEMANIA - HUNGRÍA
Fecha Hora Partido
26/6 23:00 1 PRIMERO DEL GRUPO A - SEGUNDO DEL GRUPO C
27/6 02:00 2 SEGUNDO DEL GRUPO A - SEGUNDO DEL GRUPO B
27/6 23:00 3 PRIMERO DEL GRUPO B - MEJOR TERCERO A/D/E/F
28/6 02:00 4 PRIMERO DEL GRUPO C - MEJOR TERCERO A/D/E/F
28/6 23:00 5 PRIMERO DEL GRUPO F - MEJOR TERCERO A/B/C
29/6 02:00 6 SEGUNDO DEL GRUPO D - SEGUNDO DEL GRUPO E
29/6 23:00 7 PRIMERO DEL GRUPO E - MEJOR TERCERO A/B/C/D
30/6 02:00 8 PRIMERO DEL GRUPO D - SEGUNDO DEL GRUPO F
Fecha Hora Partido
02/7 23:00 GANADOR DE OCTAVOS - 1 - GANADOR DE OCTAVOS - 2
03/7 02:00 GANADOR DE OCTAVOS - 3 - GANADOR DE OCTAVOS - 4
03/7 23:00 GANADOR DE OCTAVOS - 5 - GANADOR DE OCTAVOS - 6
04/7 02:00 GANADOR DE OCTAVOS - 7 - GANADOR DE OCTAVOS - 8
Fecha Hora Partido
7/7 02:00 GANADOR DE CUARTOS 1 - GANADOR DE CUARTOS 2
8/7 02:00 GANADOR DE CUARTOS 3 - GANADOR DE CUARTOS 4
Fecha Hora Partido
12/7 02:00 GANADOR DE SEMIFINALES 1 - GANADOR DE SEMIFINALES 2